当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     您好,厅长,我想问下高校毕业生创业享受一次性奖励的条件必须是营业执照的注册时间2015年8月20日以后的嘛?对2015年8月20日之前注册的营业执照不予奖励嘛?还想问下对创办专业合作社的高校毕业生是否有三年的生活补贴(每月1000元),谢谢
答复时间
内容     

    网友您好,您所提的高校毕业生创业一次性奖励工商执照的时间界定。根据《188金宝博官网网址 青海省就业创业资金使用管理及有关问题的通知》(青人社厅发〔2015129号)文件要求。创业一次性奖励。城乡劳动者凡在青海省内从事个体经营、创办小微企业或网络商户,依法登记注册,领取营业执照并正常经营1年以上的(2015820日以后登记注册),给予一次性创业奖励。正常经营1年以上是指:有正常营业收入和一定的盈利,企业招用员工的,要符合签订劳动合同,进行就业登记,按月向员工支付不低于当地最低工资标准的工资报酬。

    188金宝博官网网址 对您所提创办专业合作社的高校毕业生是否有三年的生活补贴(每月1000元)。根据《188金宝博官网网址 做好创办领办农牧民合作社大中专毕业生生活补贴等政策落实有关问题的通知》(青人社厅发〔201575号)规定,创办领办农牧民合作社的大中专毕业生,在公共就业人才服务机构办理就业创业登记的,可享受每人每月1000元生活补贴,补贴期限3年。创办领办农牧民合作社的大学生村官,在岗期间不享受本政策,服务期满后继续创办领办的,执行本政策。申报程序同申报大中专毕业生创办领办农牧民合作社社保补贴申报程序

    因国家相关政策,我省将具体经办从2017年开始实行属地化管理,我们建议您也可向户籍所在地人社部门咨询相关业务经办或政策。也可拨打省人力资源社会保障厅业务政策咨询电话:12333

    省级政策咨询:金宝搏平台

    人力资源市场处电话:  0971—8258100

    青海省就业服务局电话:0971—8258562

    业务经办:西宁市人社局电话:0971—5130711

    西宁市就业局电话:0971—6142827

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号