当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     领导您好,我们2017年的继续教育没赶上,由于工作原因给耽误了,做工程的有些时候工地真的很忙,我们也是百忙之中抽时间学习再教育,想把我们提高一点,请问领导2018年能否补2017的继续教育?
答复时间
内容     

    网友您好,专业技术人员继续教育培训作为职称申报的申报条件,所有初次认定职称和参加职称评审的专业技术人员都须参加继续教育培训。为逐年推进我省专业技术人员继续教育培训工作,我厅每年上半年印发当年度专业技术人员继续教育培训工作的通知,安排部署全省年度专业技术人员继续教育培训工作,对培训内容、年限规定、审验程序等进行了明确,所有专业技术人员继续教育培训工作都要根据通知要求组织实施。一是因工学矛盾,未能及时参加近几年公需课培训的专业技术人员,通知规定可以补学近几年的公需课;同时规定专业技术人员平均每年接受继续教育学习时间累积不少于90学时,因各种原因,专业课确实未达到规定学时要求的专业技术人员,当年度可适当多修专业课学时,将多修的专业课学时平均到其他年度。二是为切实解决专业技术人员工学矛盾,专业科目培训根据行业特点和实际情况采取网络授课、集中面授、远程教育等多种形式组织开展,专业技术人员可以到国家级或省级继续教育基地学习专业课程;也可以由用人单位向同级人社部门备案后,单位内部自行组织开展专业课培训;同时也可以外出参加各类研修班、学术讲座或学术会议,并按文件规定计算为专业课学时。

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号