当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     厅长您好:我之前写信咨询过企业和事业单位养老保险转接的问题,得到的答复是“本人或原就业单位经办人在转移接续前到转出地社保经办机构申请开具《养老保险参保缴费凭证》,向转入地社保经办机构提出转移接续申请并出具《养老保险参保缴费凭证》,转入地社保经办机构和转出地社保经办机构按《青海省机关事业单位基本养老关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)》完成后续转移接续手续。” 但我在2018年11月29日联系省社保局(0971-8258499),该工作人员告知目前无法办理,烦请核实到底能不能办理,如不能办理是什么原因?什么时候可以办理?
答复时间
内容     

    网友您好,若该网友的企业职工养老保险关系在我省,则可将原国企的企业职工养老保险关系转移接续到机关事业单位养老保险关系;若该网友的企业职工养老保险关系在外省,因全国基本养老保险关系跨省转移接续平台尚未建设到位,目前暂无法办理机关事业单位养老保险关系跨省转移接续业务。建议原企业职工养老保险关系仍封存,待全国基本养老保险关系跨省转移接续平台建好后,再办理养老保险关系跨省转移接续手续。

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号