当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      厅长您好! 自从今年11月份接到咱们需要电子建模认证的通知以后,我们作为子女是非常认真的办理,因为老人不会电脑,只能我们做子女的在下班后帮助他们。在建模的过程中,我先遭遇了咱们网站的扩容,忙乎了两天就是无法登录,最后告知是在扩容。20日以后再次登录,反复反复反复就是登录不上,无奈打通页面上的400电话联系开发商,才知道对电脑的配置要求是非常详细的:首先是系统必须32位,要建模必须先在台式电脑或者笔记本电脑上进行,而且必须要外置摄像头,不能用笔记本电脑的内置摄像头。360浏览器不能用,如果只能用360浏览器需要兼容模式,下载的时候不能用迅雷等等,恰恰和现在许多家庭通用的电脑配置和使用电脑的习惯不一样。 我真的很感谢咱们省厅能够为老百姓方便着想,开发了电子认证。而且在我建模的过程中,咱们厅和海西州的工作人员非常认真负责,态度都很好也很热情。主要是这个系统不给力啊!能不能好事做到底,让建模或者认证所要求的配置等等能够不这么复杂,能够贴近目前家庭电脑的配置和使用习惯。我这个月几乎没干别的,一下班就忙这件事,但直到今天还是没有建模成功,反复遇到“处理异常”这样的界面出现,一筹莫展!晚上开发商的400电话也没有人工服务,只好等上班请假再办。我确实很担心如果建模不成功,还有没有别的简便易行的补救办法? 谢谢厅长!
答复时间
内容     

    网友您好,今年我省领取待遇人员进行养老待遇领取资格认证采用互联网和手机APP认证的方式。建模需通过互联网进行,台式机和笔记本电脑均可;台式电脑上需要连接外置摄像头,笔记本电脑可使用自带的摄像头。浏览器使用360浏览器和IE浏览器均可,针对您提出的问题,建议您使用系统自带的IE浏览器(浏览器的版本在IE8以上)按原有方式登录。如果您尚未注册用户,可先注册,注册成功后,点击官网首页的登录按钮,进入用户中心,点击领取养老金资格认证进入青海省社会保险服务局领取养老金资格认证用户中心按照提示进行建模。如果在建模过程中还有问题,您可和您的参保地社保机构联系(可通过退休证上的印章查询到社保机构名称),告知社保机构经办人员建模过程中出现的具体问题,待社保机构经办人员为您处理完相关数据信息后,您可以使用电脑通过互联网重新建模。另外,考虑到今年首次使用互联网和手机APP进行认证,我省将待遇领取人员资格认证时间延长至20196月,在此期间的任何一天您都可以认证,不会影响您的养老金正常发放。

    最后,感谢您对我们的工作的肯定,我们将按照人社部188金宝博官网网址 取消集中认证的要求,进一步加快数据比对系统建设,逐步拓宽退休人员领取养老金资格认证渠道,实现生物技术、资格认证表、数据比对多种形式的有效融合,努力为退休人员提供更好的服务。

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号