当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      我母亲是2007年在海西州茫崖参保的养老保险,在2011年时周边朋友有补缴的,我母亲没有接到补缴通知,在2011年下半年知道后前往补缴时被告知在保险缴费最后一年统一补缴。今年我母亲已55岁,应当是在今年进行补缴,但是被告知不能补缴,要继续在缴5年,交到60岁,但是周边有部分人是补缴了的,并且办理了退休手续,而且也没有见到相关需要继续交保险的文件。 《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。 法律规定的可以补缴,为什么到了州县上就不允许补缴。我们在茫崖和海西州社保都找了相关人员,双发互相踢皮球。只说是省上下发的文件不能补缴,相关文件也不予出示。地方的政策可以凌驾于国家法律之上吗? 我母亲今年55岁,身体非常不好,双手分别于去年今年做过手术,不能干重活,没有什么经济来源,再交5年,经济压力实在太大。 望领导在百忙之中抽空看到信后能够给予答复! 感谢!
答复时间
内容     

    网友您好,根据金宝搏平台 《188金宝博官网网址 解决我省城镇职工基本养老保险历史遗留问题的实施细则的通知》(青人社厅发[2010]191)文件规定,省级经办机构通过广播电视在全省范围内进行了集中宣传,当地社保经办机构在辖区范围内也进行了广泛宣传,并按照通知要求集中办理了大部分人员养老保险申请及补缴手续。2018年,省人社厅下发的《188金宝博官网网址 进一步加强企业职工养老保险费征缴核定管理的通知》(青人社厅发[2018]22号)明确要求,参加企业职工基本养老保险人个人达到国家规定退休年龄(灵活就业人员女年满55周岁)时,累计缴费不足15年的,按照参保人意见,延长缴费至满15年,或转入城乡居民养老保险按照城乡居民养老保险政策享受待遇。所以按照现行政策规定,根据网友所反映情况,需继续缴费满15年后方可享受养老保险待遇。

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号