当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      领导:你好! 我爱人于2018年11月14日因病去世,他的社保自2004年开始缴费,至今已缴纳14年,但是当我在办理养老金返还的时候只返还个人缴纳部分的8%,他是独生子,上面还有年迈的父母,我们还有一个4岁的女儿,养老金没有全额返还也没有丧葬补助,我有些困惑,有些规定实在无法理解
答复时间
内容     

    网友您好,您的问题是188金宝博官网网址 个人账户的继承问题。根据国家和我省的规定,在职职工工作期间缴纳的养老保险费由单位缴费和个人缴费两部分组成,单位缴费进入统筹基金,个人缴费记入个人账户,职工去世后个人账户养老金余额可以继承。在200611日以前,个人账户是以本人缴费工资11%建立,其中除了职工本人缴费以外,还有从企业缴费中划转的一部分,而企业缴费不能继承。所以您只能继承个人账户中的个人缴费本金和利息部分。

    目前,我省在职丧葬费未列入养老保险统筹项目,所以社保不支付在职丧葬费。

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号