当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     您好!厅长大人,公务员、事业单位考录中,限制学历及专业是否公平、合理。在招募四类人员中学历要求大专、不限专业,而在公务员及事业单位考试中限制本科以上学历,专业也有限制,请问这是否合理,是否能确保公平公正的原则。公务员及事业单位考试中四类人员招录的比例分别是多少。
答复时间
内容     

    网友您好,现就有关四类人员定向招聘问题答复如下:

    (一)2017年1月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《188金宝博官网网址 进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的意见》,第十六条明确规定:“落实机关事业单位定向考录(招聘)、升学扶持等政策。”我省按照中央要求在制定本省的实施意见时,就相关情况在基层进行了调研,基层普遍反,在事业单位划定一定比例岗位实行定向招聘比加分照顾更为科学。理由是我省事业单位招聘的加分范围涉及面较广,既包括“基层服务项目人员”,同时还有少数民族、大学生退役士兵、临聘教师等人员都有加分政策,这也在一定程度上影响了对基层服务项目生倾斜政策的实际效果。    

    (二)2017年,青海省委、省政府先后制定印发了有关引导鼓励高校毕业生到基层工作和促进全省就业创业工作的政策,其中明确规定:“每年在制定行政事业单位考录招聘计划时,将乡镇行政事业单位考录招聘职位(岗位)计划数的一定比例或全部职位(岗位),面向基层服务项目期满人员考录招聘……落实机关事业单位定向考录(招聘)、升学扶持等政策”“市州、县区以下事业单位公开招聘工作人员……招录各类基层服务项目高校毕业生”。

    (三)《2019年全省事业单位工作人员招聘总体方案》中明确规定,定向招聘服务期满2年且考核合格的大学生村官、志愿服务西部计划(含青南计划)、“三支一扶”计划等三类基层服务项目生。上半年事业单位工作人员招聘中,部分市州已拿出部分定向“基层服务项目人员”岗位进行了招聘。同时,事业单位绝大多数招聘岗位专业性强,从业资格要求严,而“三支一扶”等服务基层项目人员所学专业杂、地区分布广,若在专业性强的岗位实行定向招聘,容易导致因没有符合报考条件人员,造成岗位空缺的问题。

 


 

主办单位:金宝搏平台
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号